d0b2 d0bad0b0d0b7d0b0d185d181d182d0b0d0bdd0b5 d0bfd180d0bed185d0bed0b4d0b8d182 d187d0b5d0bcd0bfd0b8d0bed0bdd0b0d182 d0bcd0b8d180d0b0 - В Казахстане проходит чемпионат мира по казак куресі

В Казахстане проходит чемпионат мира по казак куресі

Новости Спорта

реслинг

Н – Актобе состоялась қазақ күресі чемпионата (Казахская национальная борьба) Всемирная декабря. 17, С 200 спортсменов боролись за титул.

YRMryTDO - В Казахстане проходит чемпионат мира по казак куресі

Фото кредит: inbusiness.kz.

“Проведение Чемпионата мира для нас-это одновременно и вызов, и ценный опыт. Я хочу сказать особую благодарность руководству региона и Международной федерации қазақ күресі, спонсорам за непосредственную помощь в проведении чемпионата. Мы все проделали большую работу, чтобы убедиться, что он был проведен на самом высоком уровне. Я уверен, что такой подход позволит казахстанским грэпплингу в ближайшем будущем стать по-настоящему признанным видом спорта”, – сказал руководитель физической культуры и спорта Департамента по Актюбинской области Евгений Гончаров о чемпионате.

Многие зарубежные спортсмены, которые принимали участие получили начальную подготовку в других видах спорта, – отметил трехкратный победитель турнира по вольной борьбе “Қазақстан Барысы” Бейбит Ыстыбаев.

“Есть два вида спорта, дзюдо и самбо, в которых правила и приемы ведения боя очень похожи на қазақ күресі. Кроме того, почти в каждой стране есть свои национальные виды борьбы, поэтому представители этих видов спорта являются очень серьезными соперниками для наших ребят”, – сказал Ыстыбаев.

В первой категории, до 55 кг, казахстанский спортсмен Даулет Niyevbai победить монгольского спортсмена Bukshuluum Davaaniyam. В категории до 60 килограммов, Enebish Монголии Battseren победил Otarbek Гасанов Узбекистана. В категории до 66 килограммов, казахстанский спортсмен Куаныш Искаков победил монгольского спортсмена Batsai Erdenbayar.

“Как вы сами видели, борьба оказалась очень напряженной. Это был монгольский спортсмен, который был лучшим на последнем чемпионате Азии. Он очень опытный. Это не было легко”, – сказал Искаков, сообщает inbusiness.kz.

В следующей категории до 74 килограммов, казахский Айдос Galymov избили грузинских Elguzhu Барбакадзе. В категории до 82 кг, Россия Арам Григорян бить Abdikassym Казахстана Сахан.

Грузинский спортсмен Паата Гвиниашвили выиграл вторую золотую медаль для своей страны в категории до 90 килограммов против японского спортсмена Юки санно. В категории до 100 килограммов, Nurym Salimgereyev Казахстана победила Лориашвили Давити Грузии. В супер тяжелой категории, Абдразаков Казахстана Руслан победил Роман Бобиков из России. В “Туйе палуан” или верхней весовой категории, узбекский Muskhin Hisomutdinov победил грузинского Бека Бердзенишвили.

Казахский министр энергетики и президент Международной федерации қазақ күресі Канат Бозумбаев, аким Актюбинской области Ондасын Urazalin и известных борцов олимпийцев Жаксылык Ушкемпиров и Даулет Турлыханов и принял участие в церемониях открытия и закрытия чемпионата.